RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Cilopang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : II / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 14 x 30
menit ( 5 x pertemuan)
KKM :
64
I.
Standar Kompetensi
1. Menghafal
Al-Qur’an
II. Kompetensi Dasar
1.1
Melafalkan huruf
hijaiah
1.2 Mengenal
tanda baca (harakat)
III. Indikator
- Siswa mampu melafalkan huruf hijaiyah dari alif sampai ya dengan benar
- Siswa mampu menyebutkan 8 tanda baca
- Siswa mampu memjelaskan pengertian dasar harokat
- Siswa mampu menjelaskan pengertian dasar tanwin
- Siswa mampu memjelaskan pengertian dasar sukun
- Siswa mampu memjelaskan pengertian dasar sasydid
- Siswa mampu membaca huruf hijaiyah berharokat fathah
- Siswa mampu membaca huruf hijaiyah berdarokat fathah, kasrah
- Siswa mampu membaca huruf hijaiyah berharokat fathah dhamah
- Siswa mampu membaca huruf hijaiyah berharokat fathah,kasroh, dhamah
- Siswa mampu membaca huruf latin ke huruf arab sebanyak 10 kata
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru tentang cara membaca huruf hijaiyah siswa mampu melafalkan huruf
hijaiyah dari alif sampai ya
2.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru tentang harokat siswa mampu menyebutkan 8
tanda baca
3.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru tentang harokat siswa mampu menjelaskan
pengertian dasar harokat
4.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru tentang harokat siswa mampu menjelaskan
pengertian dasar tanwin
5.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru tentang harokat siswa mampu menjelaskan
pengertian dasar sukun
6.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru tentang harokat siswa mampu menjelaskan
pengertian dasar tasydid
7.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru tentang harokat siswa mampu membaca huruf
hijaiyah berharokat fathah
8.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru tentang harokat siswa mampu membaca huruf
hijaiyah berharokat fathah kasroh
9.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru tentang harokat siswa mampu membaca huruf
hijaiyah berharokat fathah dhomah
10.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru tentang harokat siswa mampu membaca huruf
hijaiyah berharokat fathah, kasroh, dhomah
11.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru tentang harokat siswa mampu membaca huruf
latin ke huruf arab sebanyak 10 kata
V. Materi Ajar
v Huruf
hijaiah dan tanda baca
VI.
Rangkuman Materi
Huruf
Hijaiyyah
ح
|
ج
|
ث
|
ت
|
ب
|
ا
|
|||||||||||||||
س
|
ز
|
ر
|
ذ
|
د
|
خ
|
|||||||||||||||
ع
|
ظ
|
ط
|
ض
|
ص
|
ش
|
|||||||||||||||
م
|
ل
|
ك
|
ق
|
ف
|
غ
|
|||||||||||||||
ي
|
ء
|
ه
|
و
|
ن
|
||||||||||||||||
Tanda Baca
|
Pengertian
tanda harokat
Tanda
harokat adalah suatu tanda untuk menyebutkan bunyi vokal a, i u an, in,un,
tadz’if atau mematikan huruf.
Arti
tanwin atau pathah tain adalah tanda baris dua ditas yan berbunyi an
Sukun
atau jajm adalah tanda mati yang mana huruf dengan tanda itu suara vokatnya
hilang
Tasydid
adalah menggandakan dua buah huruf yang sama
Fathah
adalah baris satu di atas dan berbunyi a
Bacaan
huruf hijaiyah yang berharokat fathah dan sasroh
Contoh
كَ
|
رَ
|
تَ
|
يَ
|
اَ
|
لَ
|
غَ
|
نَ
|
تَ
|
سِ
|
كَ
|
بِ
|
بِ
|
نِ
|
اِ
|
رِ
|
نِ
|
سَ
|
نَ
|
نَ
|
Yang
berharokat fathah dhamah
Contoh
حُ
|
جُ
|
ثَ
|
تَ
|
بُ
|
اَ
|
سَ
|
زَ
|
رُ
|
ذُ
|
دَ
|
خَ
|
عُ
|
ظُ
|
طُ
|
ضَ
|
صَ
|
شُ
|
مَ
|
لُ
|
كُ
|
قُ
|
فَ
|
غُ
|
يَ
|
ءَ
|
هُ
|
وَ
|
نُ
|
Yang
berharokat fathak, kasrah dan dhamah
Contoh
حَ
|
جِ
|
ثِ
|
تَ
|
بُ
|
اُ
|
سُ
|
زُ
|
رَ
|
ذِ
|
دَ
|
خُ
|
عَ
|
ظُ
|
طُ
|
ضِ
|
صُ
|
شِ
|
مُ
|
لُ
|
كَ
|
قُ
|
فِ
|
غَ
|
يَ
|
ءُ
|
هَ
|
وَ
|
نِ
|
Membaca
huruf latin ke huruf arab
Contoh
No
|
latin
|
arab
|
No
|
latin
|
arab
|
1
|
Buka
pintu
|
بُ
كَ فِ نْ تُ
|
9
|
Ini
buku
|
اِ نِ بُ كُ
|
2
|
Makan
roti
|
مَ
كَ نْ رَ تِ
|
10
|
Bapa
Budi
|
بَ
فَ بُ دِ
|
3
|
Minum
susu
|
مِ
نُ مْ سُ سُ
|
11
|
Ibu
Nani
|
اِ
بُ نَ نِ
|
4
|
Makan
basho
|
مَ
كَ نْ بَ صَ
|
12
|
Saya
Nita
|
سَ
يَ نِ تَ
|
5
|
Ambil
air
|
اَ
مْ بِ لْ اَ اِ رْ
|
13
|
Bibi
Sika
|
بِ
بِ سِ كَ
|
6
|
Bawa
kitab
|
بَ
وَ كِ تَ بْ
|
14
|
Kaka
Rika
|
كَ
كَ رِفَ
|
7
|
Busana
muslim
|
بُ
سَ نَ مُ سْ لِ مْ
|
15
|
Papantulis
|
فَ
فَ نْ تُ لِ سْ
|
8
|
Adin
tuthfi
|
اَ
دِ نْ لُ طْ فِ يْ
|
16
|
Itu
kursi
|
اِ
تُ كُ رْ سِ
|
VII. Metode Belajar
v Demonstrasi,
hafalan, dan resitasi
VIII. Sumber Belajar
1. Kurikulum
KTSP
2. Buku Pendidikan
Agama Islam SD Kelas II
3. Buku Iqra’
4. CD
huruf-huruf hijaiah
5. Radio, tape
recorder bacaan Al-Qur’an, dan huruf hijaiah
IX. Langkah-Langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
1.
Guru memberi
salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan berdoa bersama.
2.
Guru memimpin
tadarus bersama selama 5–10 menit dengan membaca Surat Al Ashr
3.
Apersepsi
4.
Guru menjelaskan
secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
5.
Guru menjelaskan
secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B.
Kegiatan Inti
1.
Siswa
memdengarkan penjelasan guru mengenai lafal huruf hijaiyah dari alif sampai ya
2.
Siswa membaca
berulang-ulang tentang bacaan huruf
hijaiyah dari alif sampai ya dengan bimbingan guru
3.
Siswa mendengarkan
penjelasan guru mengenai 8 tanda baca
4.
Siswa mendengarkan
penjelasan guru tentang pengertian dasar harokat
5.
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian dasar tanwin
6.
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian dasar sukun
7.
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian dasar tasydid
8.
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian dasar harokat
9.
Siswa dibimbing
guru membaca huruf hijaiyah berharokat fathah
10.
Siswa dibimbing
guru membaca huruf hijaiyah berharokat fathah, kasroh
11.
Siswa dibimbing
guru membaca huruf hijaiyah berharokat fathah, dhomah
12.
Siswa dibimbing
guru membaca huruf hijaiyah berharokat fathah, kasroh, dhomah
13.
Siswa dibimbing
guru membaca huruf latin ke huruf arab sebanyak 10 kata
14.
Guru menanggapi
hasil eksplorasi dan elaborasi
15.
Guru menjelaskan
kembali mengenai materi yang telah disampaikan
16.
Guru melengkapi
pendapat siswa yang dianggap kurang lengkap
17.
Guru memberikan
penghargaan pada siswa yang bisa menjawab
C.
Kegiatan Akhir (Penutup)
1.
Guru dan siswa
bersama – sama menyimpulkan materi
2.
Guru memberikan
beberapa pertanyaan kepada siswa
3.
Guru memberikan
tugas tersruktur
4.
Guru memberikan
rencana ajar yang akan datang
VIII. Penilaian
A.
Tes Lisan
Setiap siswa diminta melafalkan huruf
hijaiah mulai alif sampai ya dengan fasih dan benar.
B.
Tes Tertulis
Guru memberikan
beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan siswa.
C.
Tes Perbuatan
Beberapa orang siswa diminta
mendemonstrasikan lafal huruf hijaiah di depan kelas.
Instrumen
1.
Lafalkan huruf hijaiyah dari alif
sampai ya dengan benar !
2.
Sebutkan 8 tanda baca !
3.
Jelaskan pengertian dasar harokat
!
4.
Jelaskan pengertian dasar tanwin
!
5.
Jelaskan pengertian dasar sukun !
6.
Jelaskan pengertian dasar sasydid
!
7.
Bacalah huruf hijaiyah yang berharokat
fathah !
8.
Bacakan huruf hijaiyah yan
berdarokat fathah dan kasrah !
9.
Bacalah huruf hijaiyah yang berharokat
fathah dhamah !
10.
Bacalah huruf hijaiyah yang
berharokat fathah,kasroh dan dhamah !
11.
Baca dan salin huruf latin ke
huruf arab sebanyak 10 kata tabel berikut !
No
|
latin
|
arab
|
No
|
latin
|
arab
|
1
|
Buka
pintu
|
....................
|
9
|
Ini
buku
|
....................
|
2
|
Makan
roti
|
....................
|
10
|
Bapa
Budi
|
....................
|
3
|
Minum
susu
|
....................
|
11
|
Ibu
Nani
|
....................
|
4
|
Makan
basho
|
....................
|
12
|
Saya
Nita
|
....................
|
5
|
Ambil
air
|
....................
|
13
|
Bibi
Sika
|
....................
|
6
|
Bawa
kitab
|
....................
|
14
|
Kaka
Rika
|
....................
|
7
|
Busana
muslim
|
....................
|
15
|
Papantulis
|
....................
|
8
|
Adin
tuthfi
|
....................
|
16
|
Itu
kursi
|
....................
|
Kunci
jawaban
1.
Huruf
Hijaiyyah
ح
|
ج
|
ث
|
ت
|
ب
|
ا
|
س
|
ز
|
ر
|
ذ
|
د
|
خ
|
ع
|
ظ
|
ط
|
ض
|
ص
|
ش
|
م
|
ل
|
ك
|
ق
|
ف
|
غ
|
ي
|
ء
|
ه
|
و
|
ن
|
2.
Tanda
Baca
ٍ
|
ً
|
ُ
|
َ
|
ِ
|
ٖ
|
ٰ
|
ْٛ
|
ّ
|
ٌ
|
ٓ
|
ٗ
|
3.
Tanda harokat
adalah suatu tanda untuk menyebutkan bunyi vokal a, i u an, in,un, tadz’if atau
mematikan huruf.
4.
Arti tanwin atau
pathah tain adalah tanda baris dua ditas yan berbunyi an
5.
Sukun atau jajm
adalah tanda mati yang mana huruf dengan tanda itu suara vokatnya hilang
6.
Tasydid adalah
menggandakan dua buah huruf yang sama
7.
رَ
|
تَ
|
يَ
|
اَ
|
غَ
|
نَ
|
تَ
|
سِ
|
8.
لَ
|
غَ
|
نَ
|
تَ
|
سِ
|
كَ
|
بِ
|
بِ
|
نِ
|
اِ
|
رِ
|
نِ
|
سَ
|
نَ
|
نَ
|
حُ
|
جُ
|
ثَ
|
تَ
|
بُ
|
اَ
|
سَ
|
زَ
|
رُ
|
ذُ
|
دَ
|
خَ
|
عُ
|
ظُ
|
طُ
|
ضَ
|
صَ
|
شُ
|
مَ
|
لُ
|
كُ
|
قُ
|
فَ
|
غُ
|
يَ
|
ءَ
|
هُ
|
وَ
|
نُ
|
9.
حَ
|
جِ
|
ثِ
|
تَ
|
بُ
|
اُ
|
سُ
|
زُ
|
رَ
|
ذِ
|
دَ
|
خُ
|
عَ
|
ظُ
|
طُ
|
ضِ
|
صُ
|
شِ
|
مُ
|
لُ
|
كَ
|
قُ
|
فِ
|
غَ
|
يَ
|
ءُ
|
هَ
|
وَ
|
نِ
|
10.
No
|
latin
|
arab
|
No
|
latin
|
arab
|
1
|
Buka
pintu
|
بُ
كَ فِ نْ تُ
|
9
|
Ini
buku
|
اِ نِ بُ كُ
|
2
|
Makan
roti
|
مَ
كَ نْ رَ تِ
|
10
|
Bapa
Budi
|
بَ
فَ بُ دِ
|
3
|
Minum
susu
|
مِ
نُ مْ سُ سُ
|
11
|
Ibu
Nani
|
اِ
بُ نَ نِ
|
4
|
Makan
basho
|
مَ
كَ نْ بَ صَ
|
12
|
Saya
Nita
|
سَ
يَ نِ تَ
|
5
|
Ambil
air
|
اَ
مْ بِ لْ اَ اِ رْ
|
13
|
Bibi
Sika
|
بِ
بِ سِ كَ
|
6
|
Bawa
kitab
|
بَ
وَ كِ تَ بْ
|
14
|
Kaka
Rika
|
كَ
كَ رِفَ
|
7
|
Busana
muslim
|
بُ
سَ نَ مُ سْ لِ مْ
|
15
|
Papantulis
|
فَ
فَ نْ تُ لِ سْ
|
8
|
Adin
tuthfi
|
اَ
دِ نْ لُ طْ فِ يْ
|
16
|
Itu
kursi
|
اِ
تُ كُ رْ سِ
|
Cilopang, Juli 2011
Kepala Sekolah GPAI
YOYO, A.Ma.Pd. AMIN,S.Ag.
NIP. 19580321 197803 1 002 NIP. 19631001
198610 1 001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Cilopang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : II / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 9
x 30 menit ( 3 x
pertemuan)
KKM :
64
I.
Standar
Kompetensi
2. Mengenal
asmaul husna
II. Kompetensi Dasar
2.1 Menyebutkan
lima dari asmaul husna
2.2 Mengartikan
lima dari asmaul husna
III. Indikator
- Siswa mampu menjelaskan pengertian asmaul husna
- Siswa mampu menyebutkan jumlah asmaul husna
- Siswa mampu menyebutkan 5 asmaul husna Ar Rohman, Ar Rohim, Al Ahad, Al Malik, As Shamad
- Siswa mampu menyebutkan arti Ar Rohman
- Siswa mampu menyebutkan arti Ar Rohim
- Siswa mampu menyebutkan arti Al Ahad
- Siswa mampu menyebutkan arti Al Malik
- Siswa mampu menyebutkan arti As Shamad
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mendapatkan
bimbingan dari guru dan mengucap ulang siswa mampu menjelaskan pengertian
asmaul husna
2.
Setelah mendapatkan
bimbingan dari guru dan mengucap ulang siswa mampu menyebutkan jumlah asmaul
husna
3.
Setelah mendapatkan
bimbingan dari guru dan mengucap ulang siswa mampu menyebutkan 5 asmaul husna
Ar Rohman, Ar Rohim, Al Ahad, Al Malik, As Somad
4.
Setelah mendapatkan
bimbingan dari guru dan mengucap ulang siswa mampu menyebutkan arti ar Rohman
5.
Setelah mendapatkan
bimbingan dari guru dan mengucap ulang siswa mampu menyebutkan arti ar Rohim
6.
Setelah mendapatkan
bimbingan dari guru dan mengucap ulang siswa mampu menyebutkan arti al Ahad
7.
Setelah mendapatkan
bimbingan dari guru dan mengucap ulang siswa mampu menyebutkan arti al Malik
8.
Setelah mendapatkan
bimbingan dari guru dan mengucap ulang siswa mampu menyebutkan arti as Somad
V. Materi Ajar
v Asmaul
Husna
VI. Uraian Materi
Pengertian
Asmaul husna
Pengertian Asmaul Husna
secara bahasa nama-nama Allah yang baik. Menurut istilah nama-nama yang baik
yang hanya dimiliki oleh Allah swt sebagai bukti akan keagungaNya.
Jumlah
Asmaul Hisna
Asmaul
Husja berjumlah 99, yang diantaranya adalah
:
5 Asmaul Husna Artinya
:
● Ar Rohman ● Ar Rohman: Maha Pengasih




VI. Metode Belajar
v Demonstrasi,
hafalan, dan resitasi
VII. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan
Agama Islam SD Kelas II
2. Lembaran
asmaul husna/daftar asmaul husna
3. CD tentang
bacaan asmaul husna
4. Tape
recorder bacaan asmaul husna
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
1.
Guru memberi
salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan berdoa
bersama.
2.
Guru memimpin
tadarus bersama selama 5–10 menit dengan membaca Surat An Nashr
3.
Apersepsi
4.
Guru menjelaskan
secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
5.
Guru menjelaskan
secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B.
Kegiatan Inti
1.
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian asmaul husna
2.
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang jumlah asmaul husna
3.
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian asmaul husna
4.
Siswa
menyebutkan 5 asmaul husna Ar Rohman, Ar Rohim, Al Ahad, Al Malik, As Shamad
5.
Siswa
menyebutkan arti Ar Rohman
6.
Siswa
menyebutkan arti Ar Rohim
7.
Siswa menyebutkan
arti Al Ahad
8.
Siswa
menyebutkan arti Al Malik
9.
Siswa
menyebutkan arti As Somad
10.
Guru menanggapi
hasil eksplorasi dan elaborasi
11.
Guru menjelaskan
kembali mengenai materi yang telah disampaikan
12.
Guru melengkapi
pendapat siswa yang dianggap kurang lengkap
13.
Guru memberikan
penghargaan pada siswa yang bisa menjawab
C. Kegiatan Akhir
(Penutup)
1.
Guru dan siswa
bersama – sama menyimpulkan materi
2.
Guru memberikan
beberapa pertanyaan kepada siswa
3.
Guru memberikan
tugas tersruktur
4.
Guru memberikan
rencana ajar yang akan datang
VIII. Penilaian
A.
Tes Lisan
v Setiap
siswa diminta untuk melafalkan beberapa bacaan asmaul husna dengan fasih dan
benar. Hal itu bertujuan untuk melihat dan mendengarkan kemampuan siswa dalam
melafalkan asmaul husna.
B.
Tes Tertulis
v Guru
memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan siswa.
C.
Tes Perbuatan
v Beberapa
orang siswa diminta mendemonstrasikan lafal asmaul husna di depan kelas.
Instrumen
1.
Jelaskan
pengertian asmaul husna !
2.
Sebutkan jumlah
asmaul husna !
3.
Sebutkan 5
Asmaul Husna !
4.
Sebutkan arti Ar
Rohman !
5.
Sebutkan arti Ar
Rohim !
6.
Sebutkan arti Al
Ahad!
7.
Sebutkan arti Al
Malik !
8.
Sebutkan arti As
Shamad !
Lembar
jawaban
1.
Pengertian
Asmaul Husna secara bahasa nama-nama Allah yang
baik. Menurut istilah nama-nama yang baik yang hanya dimiliki oleh Allah swt
sebagai bukti akan keagungaNya.
2.
99
3. Ar
Rohman
Ar
Rohim
Al
Ahad
Al
Malik
As Shomad
4.
Ar Rohman: Maha Pengasih
5.
Ar Rohim: Maha
Penyayang
6.
Al Ahad : Maha
Esa
7.
Al Malik: Maha
Merajai
8.
As Shomad: Yang
dibutuhkan
Cilopang, Juli 2011
Menyetujui,
Kepala Sekolah GPAI
JAJA
SUTARJA, S.Pd. O
KARSAN
NIP. 19530613 197512 1 003 NIP. 19560410
198412 1 002
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Cilopang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : II / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 9 x 30
menit ( 3 x pertemuan)
KKM :
62
I.
Standar
Kompetensi
3. Membiasakan perilaku terpuji
II. Kompetensi Dasar
3.1 Menampilkan
perilaku rendah hati
3.2 Menampilkan
perilaku hidup sederhana
3.3 Menampilkan
adab buang air besar dan air kecil
III. Indikator
- Siswa mampu menyebutkan pengertian rendah hati
- Siswa mampu menyebutkan 4 ciri perilaku rendah hati
- Siswa mampu menyebutkan keuntungan orang yang rendah hati
- Siswa mampu memjelaskan pengertian hidup sederhana
- Siswa mampu menyebutkan keuntungan perilaku hidup sederhana
- Siswa mampu menyebutkan adab buang air
- Siswa mampu melafalkan doa masuk WC
- Siswa mampu melafalkan doa keluar WC
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mendengarkan
penjelasan dari guru siswa mampu menjelaskan pengertian rendah hati
2.
Setelah mendengarkan
penjelasan dari guru siswa mampu menyebutkan 4 ciri perilaku rendah hati
3.
Setelah mendengarkan
penjelasan dari guru siswa mampu menyebutkan keuntungan orang yang rendah hati
4.
Setelah mendengarkan
penjelasan dari guru siswa mampu menjelaskan pengertian hidup sederhana
5.
Setelah mendengarkan
penjelasan dari guru siswa mampu menyebutkan keuntungan hidup sederhana
6.
Setelah mendengarkan
penjelasan dari guru siswa mampu menyebutkan adab buang air
7.
Setelah mendengarkan
penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan doa masuk WC
8.
Setelah mendengarkan
penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan doa keluar WC
V. Materi Ajar
v Perilaku
terpuji
VI. Uraian Materi
Pengertian
rendah hati
Tawadhu / rendah hati ialah bersikap tenang, sederhana dan
sungguh-sungguh menjauhi perbuatan takabbur (sombong), ataupun sum’ah ingin
diketahui orang lain amal kebaikan kita.
Ciri-ciri rendah hati
Tanda orang
yang rendah hati / tawadhu’ adalah disaat seseorang semakin bertambah ilmunya
maka semakin bertambah pula sikap tawadhu’ dan kasih sayangnya. Dan semakin
bertambah amalnya maka semakin meningkat pula rasa takut dan waspadanya. Setiap
kali bertambah usianya maka semakin berkuranglah ketamakan nafsunya. Setiap
kali bertambah hartanya maka bertambahlah kedermawanan dan kemauannya untuk
membantu sesama. Dan setiap kali bertambah tinggi kedudukan dan posisinya maka
semakin dekat pula dia dengan manusia dan berusaha untuk menunaikan berbagai
kebutuhan mereka serta bersikap rendah hati kepada mereka.. Ini karena orang
yang tawadhu menyadari akan segala nikmat yang didapatnya adalah dari
Allah SWT, untuk mengujinya apakah ia bersykur atau kufur.
Keuntungan
orang yang rendah hati
Orang yang
mempunyai sifat rendah hati akan mempunyai keuntungan diantaranya adalah :
a.
Tidak diganggu orang
b.
Dijauhkan dari fitnah
c.
Tikad mempunyai musuh
d.
Jika menemui kesulitan banyak orang
yang menolongnya
Pengertian
hidup sederhana
Hidup
sederhana adalah menggunakan sesuatu tidak berlebihan
Keuntungan
hidup sederhana
Salah satu
keuntungan hidup sederhana adalah :
-
Mengutamakan kebutuhan yang lebih
penting atau pokok
-
Dapat menghemat pengeluaran
-
Menjayhkan diri dari kemiskinan
-
Dapat menyisihkan sebagian harta
untuk membantu orang lain
-
Dapat menyisihkan dana untuk hal
–hal yang lebih penting
Adab buang
air
1. Berdoa
Membaca doa ketika hendak masuk
tandas atau bilik mandi
Dari Anas bin Malik r.a.
"Adalah Nabi s.a.w. apabila
masuk tempat buang air baginda berdoa:
اللَّهُمَّ اِنِّيْ اَعُوذُبِكَ
مِنَ الْخُبُثِ وَالْجَبَاءِثِ
Aku
berlindung kepada Mu daripada kejeleken dan barang-barang yang jelek (jijik)
|
2. Tidak membawa
barang-barang yang bertulis nama Allah atau Al Quran
3. Dilarang
bercakap-cakap
4. Dilarang
memegang kemaluan dengan tangan kanan
5. Dilarang
kencing berdiri
6. Dilarang menghadap kiblat atau membelakangi kiblat
7. Mencari
tanah yang lembut
8. Dilarang buang air di lubang-lubang atau
sarang serangga dan di liang
9. Dilarang
membuang air (berak atau kencing) di jalan atau tempat berteduh
10. Dilarang
buang air di air yang tenang
11. Dilarang
buar air di tempat mandi dan wudhu'
12. Wajib
istinja' dengan batu atau dengan air
13 Berdoa
selepas buang air
Dari
Aisyah r.a.
"Adalah
Nabi s.a.w. apabila keluar dari tempat buang air ia membaca
غُفْرَانَكَ
Aku mengharap keampunanMu
Dari Anas
r.a. :
Adalah
Nabi s.a.w. apabila keluar dari tempat buang air ia mengucapkan"
اَلْحَمْدُ ِللهِ الَّذِي اَذْهَبَ
عَنِّى اْلاَ ذٰى وَعَافَانِى
Segala pujian bagi Allah, yang telah menghilangkan
gangguan
daripadaku dan yang telah menjagaku
(Hadis
riwayat Ibnu Majjah)
|
VII. Metode Belajar
v Demonstrasi,
hafalan, dan resitasi
VIII. Sumber Belajar
1. Buku Khazanah
Pendidikan Agama Islam SD 2 untuk Kelas II terbitan PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri
2. CD atau kaset
bacaan doa masuk dan keluar kamar mandi
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
1. Guru
memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan
berdoa bersama.
2. Guru
memimpin tadarus bersama selama 5–10 menit dengan membaca Surat Al Kautsar
3. Apersepsi
4. Guru
menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi
dasarnya.
5. Guru
menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B.
Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian rendah hati
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang 4 ciri perilaku rendah hati
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang keuntungan orang yang rendah hati
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian hidup sederhana
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang keuntungan perilaku hidup sederhana
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang adab buang air
- Siswa dengan bimbingan guru melafalkan doa masuk WC
- Siswa dengan bimbingan guru melafalkan doa keluar WC
9.
Guru menanggapi
hasil eksplorasi dan elaborasi
10. Guru
menjelaskan kembali mengenai materi yang telah disampaikan
11. Guru
melengkapi pendapat siswa yang dianggap kurang lengkap
12.
Guru memberikan
penghargaan pada siswa yang bisa menjawab
C.
Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru
dan siswa bersama – sama menyimpulkan materi
2. Guru
memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa
3. Guru
memberikan tugas tersruktur
4. Guru
memberikan rencana ajar yang akan datang
VIII. Penilaian
A.
Tes Lisan
v Setiap
siswa diminta untuk melafalkan doa masuk dan keluar dari kamar mandi.
B.
Tes Tertulis
v Guru
memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan siswa.
C.
Tes Perbuatan
v Beberapa
siswa diminta mendemonstrasikan doa masuk dan keluar kamar mandi.
Instrumen
1.
Sebutkan pengertian rendah hati !
2.
Sebutkan 4 ciri perilaku rendah hati !
3.
Sebutkan keuntungan orang yang rendah hati !
4.
Jelaskan pengertian hidup sederhana !
5.
Sebutkan keuntungan perilaku hidup sederhana !
6.
Sebutkan adab buang air !
7.
Lafalkan doa masuk WC !
8.
Lafalkan doa keluar WC
Kunci
jawaban
1.
Tawadhu / rendah hati ialah bersikap tenang, sederhana dan
sungguh-sungguh menjauhi perbuatan takabbur (sombong), ataupun sum’ah ingin
diketahui orang lain amal kebaikan kita.
2.
Ciri-cirinya
adalah : tidak sombong, ramah, santun, menjahkan diri dari sifat riya,
berpenampilan wajar .
3.
Orang yang mempunyai sifat rendah
hati akan mempunyai keuntungan diantaranya adalah :
a.
Tidak diganggu orang
b.
Dijauhkan dari fitnah
c.
Tikad mempunyai musuh
d.
Jika menemui kesulitan banyak orang yang
menolongnya
4.
Hidup sederhana adalah menggunakan
sesuatu tidak berlebihan
5.
Salah satu keuntungan hidup
sederhana adalah :
- Mengutamakan kebutuhan yang lebih penting atau pokok
- Dapat menghemat pengeluaran
- Menjayhkan diri dari kemiskinan
- Dapat menyisihkan sebagian harta untuk membantu orang lain
- Dapat menyisihkan dana untuk hal –hal yang lebih penting
6.
Adab buang air
1.
ber doa
2.
Tidak membawa barang-barang yang bertulis nama Allah
atau Al Quran
3.
Dilarang
bercakap-cakap
4.
Dilarang
memegang kemaluan dengan tangan kanan
5.
Dilarang kencing berdiri
6.
Dilarang menghadap kiblat atau membelakangi kiblat
7. Mencari
tanah yang lembut
8. Dilarang buang air di lubang-lubang atau
sarang serangga dan di liang
9. Dilarang
membuang air (berak atau kencing) di jalan atau tempat berteduh
10. Dilarang
buang air di air yang tenang
11. Dilarang
buar air di tempat mandi dan wudhu'
12. Wajib
istinja' dengan batu atau dengan air
13. Berdoa
selepas buang air
اللَّهُمَّ اِنِّيْ اَعُوذُبِكَ مِنَ
الْخُبُثِ وَالْجَبَاءِثِ7.
اَلْحَمْدُ ِللهِ الَّذِي اَذْهَبَ عَنِّى اْلاَ ذٰى
وَعَافَانِى 8.
Cilopang, Juli 2011
Kepala Sekolah GPAI
YOYO, A.Ma.Pd. AMIN,S.Ag.
NIP. 19580321 197803 1 002 NIP. 19631001
198610 1 001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Cilopang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : II / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 9 x 30
menit ( 3 x pertemuan)
KKM :
63
I.
Standar
Kompetensi
4. Mengenal tata cara wudu
II. Kompetensi Dasar
4.1 Membiasakan
wudu dengan tertib
4.2 Membaca doa
setelah wudu
III. Indikator
- Siswa mampu menjelaskan pengertian wudlu
- Siswa mampu menyebutkan rukun wudlu
- Siswa mampu menyebutkan sunah wudlu
- Siswa mampu menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudlu
- Siswa mampu melafalkan niat wudlu
- Siswa mampu mempraktekkan berwudlu
- Siswa mampu melafalkan doa setelah berwudlu
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menjelaskan pengertian wudlu
2.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menyebutkan rukun wudlu
3.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menyebutkan sunah wudlu
4.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menyebutkan hal – hal yang
membatalkan wudlu
5.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan niat wudlu
6.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu mempraktekkan berwudlu
7.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan doa setelah berwudlu
V. Materi Ajar
v Tata
cara wudu
VI. Uraian Materi
Pengertian
wudlu
Wudlu
artinya bersih, wudlu menurut istilah adalah membersihkan atau mensucikan
hadats kecil.
Rukun
wudlu
Rukun adalah suatu yang di kerjakan
ketika melakukan pekerjaan itu. diantra rukun wudlu enam yaitu:
1.
Niat
"nawaitul wudlua li rof'il hadastil asghori fardla lillahi
Ta'ala"{saya niat wudlu untuk menghilangkan hadast kecil fardu(wajib)
karena Allah}
2.
Membasuh muka rata. mulai dari ujung rambut sampai dengan pangkal janggut.
3. Membasuh kedua tangan. mulai ujung jari sampai siku-siku
3. Membasuh kedua tangan. mulai ujung jari sampai siku-siku
4. Mengusap sebagian rambut
5. Membasuh kaki sampai kedua mata kaki
6. Tertib
Sunat
wudlu
Sunah adalah apabila kita kerjakan maka
kita akan mendapat pahala dan apabia kita tinggalkan tidak apa-apa. adapun
sunah-sunah wudlu sangat banyak sekali, diantaranya adalah:
1.
Membaca bismilah
sebelum wudlu
2.
Mencuci tangan
3.
Berkumur-kumur
4.
Mencuci hidung
dengan air
5.
Mengusap kedua
daun telinga setelah mengusap rambut
6.
Berdoa setelah
wudlu "ya allah jadikanlah kami termasuk orng-orang yang taubat,
orang-orang yang suci, dan golongkanlah kami kedalam orang-orang yang
soleh"
Hal – hal yang membatalkan wudlu
Adapun
hal-hal yang membatalkan wudlu adalah :
1.
Ada yang keluar
dari salah qubul atau dzubur, kecuali mani
2.
Hilang akal baik
pingsan ataupun gila
3.
Tidur , kecuali
yang pantatnya rapat dengan tempat duduk
4.
Menyentuk lubang
qubul atau dzubur dengan telapak tangan yang tidak ada penghalang
5.
Bersentuhan
dengan lawan jenis yang sudah balig dan bukan mahromnya
6.
Riddah/ keluar
dari islam / murtad
Niat
wudlu
نَـوَيْتُ
الْوُضُوْءَ لِــرَفْـــعِ الْــحَــدَثِ الْاَسْــغَـرِ فَرْضًـا ِللهِ تَعَـالٰى
Artinya :
Artinya :
Aku berwudlu
untuk menghilangkan hadats kecit wajib karena Allah Ta’ala
Praktek
wudlu
Langkah – langkah wudhu adalah sebagai
berikut:
1. Langkah pertama mengucapkan masmalah
2. Kemudian mencuci telapak tangan tiga
kali.
3. Kemudian berkumur dan istinsyaq (yaitu
memasukkan air ke hidung) tiga kali.
4. Kemudian membasuh wajahnya tiga kali.
Yaitu secara melebar dari telinga ke telinga dan memanjang dari mulai tempat biasanya
tumbuhnya rambut di kepala bagian atas sampai ke ujung dagu/jenggot, dan pada
basuhan pertama sambil mengucapkan miat dalam hati
5. Kemudian membasuh kedua tangannya tiga
kali dari mulai ujung jari tangan sampai ke siku dan ditambah satu telapak tangan,
dimulai dari tangan yang kanan dan setelah itu yang kiri.
6. Kemudian mengusap sebagian kepala tiga kali
yaitu dengan membasahi kedua telapak tangannya dan mengusapkannya dari mulai
bagian depan kepala terus ke belakang hingga batas tengkuknya dan kemudian
dikembalikan ke bagian depan kepala lagi.
7. Kemudian mengusap kedua telinganya tiga kali dengan memasukkan kedua telunjuknya
ke bagian dalam lubang telinga dan kedua ibu jarinya mengusap bagian luar
telinga.
8. Kemudian membasuh kakinya tiga kali
dimulai dari ujung jari kaki sampai ke kedua mata kaki. Dimulai dari kaki yang
kanan dan setelah itu kaki yang kiri.
Do’a
Setelah wudlu
أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ
إِلاَّ اللهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيْكَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ
وَرَسُوْلُهُ اللَّهُمَّ اجْعَلْنِيْ مِنَ التَّوَّابِيْنَ واجْعَلْنِيْ
مِنَ الْـمُتَطهِّرِينَ
VII. Metode Belajar
v Demonstrasi,
hafalan, dan resitasi
VIII. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan
Agama Islam SD Kelas
2. Gambar
praktik berwudu
IX. Langkah-Langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
1. Guru
memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan
berdoa bersama.
2. Guru
memimpin tadarus bersama selama 5–10 menit dengan membaca Surat An Fatihah
3. Apersepsi
4. Guru
menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi
dasarnya.
5. Guru
menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B.
Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian wudlu
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang rukun wudlu
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sunah wudlu
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang hal-hal yang membatalkan wudlu
- Siswa dibimbing guru melafalkan niat wudlu
- Siswa dibimbing guru mempraktekkan berwudlu
- Siswa dibimbing guru melafalkan doa setelah berwudlu
8.
Guru menanggapi
hasil eksplorasi dan elaborasi
9.
Guru menjelaskan
kembali mengenai materi yang telah disampaikan
10.
Guru melengkapi
pendapat siswa yang dianggap kurang lengkap
- Guru memberikan penghargaan pada siswa yang bisa menjawab
C.
Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru
dan siswa bersama – sama menyimpulkan materi
2. Guru
memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa
3. Guru
memberikan tugas tersruktur
4. Guru
memberikan rencana ajar yang akan datang
VIII. Penilaian
A.
Tes Lisan
v Setiap
siswa diminta untuk melafalkan doa sebelum dan sesudah wudu.
B.
Tes Tertulis
v Guru
memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan siswa.
C.
Tes Perbuatan
v Beberapa
siswa diminta mendemonstrasikan tata cara wudu yang benar dengan tertib.
Instrumen
1.
Coba
jelaskan pengertian wudlu !
2.
Sebutkan
rukun wudlu !
3.
Sebutkan
sunah wudlu !
4.
Sebutkan
hal-hal yang membatalkan wudlu !
5.
Lafalkan
niat wudlu !
6.
Praktekkan
cara berwudlu !
7.
Lafalkan
doa setelah berwudlu !
Kunci jawaban
1.
Wudlu artinya
bersih, wudlu menurut istilah adalah membersihkan atau mensucikan hadats kecil.
2.
Rukun wudlu adalah ada enam yaitu:
-
Niat
"nawaitul wudlua li rof'il hadastil asghori fardla lillahi
Ta'ala"{saya niat wudlu --untuk menghilangkan hadast kecil fardu(wajib)
karena Allah}
-
Membasuh muka
rata. mulai dari ujung rambut sampai dengan pangkal janggut.
-
Membasuh kedua
tangan. mulai ujung jari sampai siku-siku
-
Mengusap
sebagian rambut
-
Membasuh kaki
sampai kedua mata kaki
-
Tertib
3.
Sunah-sunah
wudlu diantaranya adalah:
-
Membaca bismilah
sebelum wudlu
-
Mencuci tangan
-
Berkumur-kumur
-
Mencuci hidung
dengan air
-
Mengusap kedua
daun telinga setelah mengusap rambut
-
Berdoa setelah
wudlu "ya allah jadikanlah kami termasuk orng-orang yang taubat,
orang-orang yang suci, dan golongkanlah kami kedalam orang-orang yang
soleh"
4.
Adapun hal-hal
yang membatalkan wudlu adalah :
-
Ada yang keluar
dari salah qubul atau dzubur, kecuali mani
-
Hilang akal baik
pingsan ataupun gila
-
Tidur , kecuali
yang pantatnya rapat dengan tempat duduk
-
Menyentuk lubang
qubul atau dzubur dengan telapak tangan yang tidak ada penghalang
-
Bersentuhan
dengan lawan jenis yang sudah balig dan bukan mahromnya
-
Riddah/ keluar
dari islam / murtad
5.
Niat
wudlu
نَـوَيْتُ الْوُضُوْءَ
لِــرَفْـــعِ الْــحَــدَثِ الْاَسْــغَـرِ فَرْضًـا ِللهِ تَعَـالٰى
6.
–
7.
Doa setelah
wudlu
أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللهُ وَحْدَهُ لاَ
شَرِيْكَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُوْلُهُ اللَّهُمَّ
اجْعَلْنِيْ مِنَ التَّوَّابِيْنَ واجْعَلْنِيْ مِنَ الْـمُتَطهِّرِينَ
Cilopang, Juli 2011
Kepala Sekolah GPAI
YOYO, A.Ma.Pd. AMIN,S.Ag.
NIP. 19580321 197803 1 002 NIP. 19631001
198610 1 001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Cilopang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : II / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 9 x 30 menit (
3 x pertemuan)
KKM :
62
I.
Standar
Kompetensi
5.
Menghafal bacaan
salat
II. Kompetensi Dasar
5.1 Melafalkan
bacaan salat
5.2 Menghafal
bacaan salat
III. Indikator
- Siswa mampu melafalkan niat shalat subuh
- Siswa mampu melafalkan niat shalat dhuhur
- Siswa mampu melafalkan niat shalat asar
- Siswa mampu melafalkan niat shalat magrib
- Siswa mampu melafalkan niat shalat isa
- Siswa mampu melafalkan takbiratul ihrom
- Siswa mampu melafalkan doa iftitah
- Siswa mampu melafalkan surat Al Fatihah
- Siswa mampu melafalkan salah satu surat pendek
10.
Siswa mampu melafalkan bacaan ruku
- Siswa mampu melafalkan bacaan itidal
- Siswa mampu melafalkan bacaan sujud
- Siswa mampu melafalkan bacaan duduk diantara dua sujud
- Siswa mampu melafalkan bacaan tasyahud awal
- Siswa mampu melafalkan bacaan tasyahud akhir
16.
Siswa mampu melafalkan bacaan shalat dari awal sampai akhir
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan niat shalat subuh
2.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan niat shalat dhuhur
3.
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru
siswa mampu melafalkan niat shalat asar
4.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan niat shalat magrib
5.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan niat shalat isya
6.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan takbiratul ihrom
7.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan surat Al Fatihah
8.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan salah satu surat
pendek
9.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan bacaan rukuk
10.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan bacaan i’tidal
11.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan bacaan sujud
12.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan bacaan duduk di antara
dua sujud
13.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan bacaan tasyahud awal
14.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan bacaan tasyahud akhir
15.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu melafalkan bacaan sholat dari
awal sampai akhir
V. Materi Ajar
v Bacaan
salat
VI. Uraian materi
-
Lafadz niat shalat subuh
اُصَلِّى فَـرْضَ الــصُّــبْحِ
رَكْــعَتَيْـنِ مُسْـتَــقْبِلَ الْقِـبْــلَــةِ اَدَاءً( مَأْمُـوْمًا\
اِمَـامًا ) لِلّٰهِ تَعَالٰى اللهُ اَكْبَـرُ
-
Lafadz niat shalat dhuhur
اُصَلِّى فَـرْضَ الــظُّهْـرِ اَرْبَــعَ
رَكَـعَـاتٍ مُسْـتَــقْبِلَ الْقِـبْــلَــةِ اَدَاءً( مَأْمُـوْمًا\ اِمَـامًا )
لِلّٰهِ تَعَالٰى اللهُ اَكْبَـرُ
-
Lafadz niat salat Asar
اُصَلِّى فَـرْضَ الْــعَصْــرِ اَرْبَــعَ
رَكَـعَـاتٍ مُسْـتَــقْبِلَ الْقِـبْــلَــةِ اَدَاءً( مَأْمُـوْمًا\ اِمَـامًا )
لِلّٰهِ تَعَالٰى اللهُ اَكْبَـرُ
-
Lafadz niat shalat Maghrib
اُصَلِّى فَـرْضَ الــمَغْــرِبِ ثَــلَاثَ
رَكَـعَـاتٍ مُسْـتَــقْبِلَ الْقِـبْــلَــةِ اَدَاءً( مَأْمُـوْمًا\ اِمَـامًا )
لِلّٰهِ تَعَالٰى اللهُ اَكْبَـرُ
-
Lafadz niat shalat Isa
اُصَلِّى فَـرْضَ الــعِشَــاءِ اَرْبَــعَ
رَكَـعَـاتٍ مُسْـتَــقْبِلَ الْقِـبْــلَــةِ اَدَاءً( مَأْمُـوْمًا\ اِمَـامًا )
لِلّٰهِ تَعَالٰى اللهُ اَكْبَـرُ
-
Bacaan Takbiratulikhram
اللهُ
اَكْبَـرُ
-
Bacaan doa iftitah
اللهُ اَكْبَـرُ كَبِيْــرًا وَّالْحَمْــدُ لِلّٰهِ
كَثِـيْــرًا وَسُـبْحَـانَ اللهِ بُكْــرَةً وَّاَصِــيْـلًا . اِنِّـىْ
وَجَّــهْــتُ وَجْــهِــىَ لِلَّـذِيْ فَــطَــرَ السَّــمٰـوَاتِ وَالْاَرْضَ
حَـنِــيْـفًا مُـسْــلِـمًا وَّمَـا اَنَا مِــنَ
الْمُــشْــرِكِــيْنَ. اِنَّ الصَّــلَاتِى وَنُسُـــكِــى
وَ مَحْــيَـايَ وَمَمَــاتِــى ِللهِ رَبِّ الْــعَــالَمِــيْـنَ .
لَاشَــرِيْــكَ لَــهٗ وَبِــذٰلِـكَ اُمِــرْتُ وَاَنَـا مِــنَ
الْــمُسْــلِمِــيْــنَ.
-
Surat Fatihah
بِـسْــمِ
اللهِ الرَّحْمٰنِ الرَّحِـيْــمِ اَلْحَمْـدُ ِللهِ رَبِّ الْعَــالَمِيْـنَ
الرَّحْمٰنِ الرَّحِـيْــمِ مَالِكِ يَوْمِ الدِّيْنِ اِيَّاكَ نَــعْــبُـدُ
وَاِيّاكَ نَسْتَعِيْنُ اِهْـدِنَا الصِّـرَاطَ الْمُسْتَقِـيْمَ صِـرَاطَ
الَّـذِيْنَ اَنْعَمْـتَ عَـلَيْــهِمْ غَيْـرِ الْمَغْـضُوْبِ عَـلَيْــهِمْ وَ
لَا الضَّـآلِّيْـنَ
-
Surat Pendek
تَبَّتْ يَـدَآ أَبِىْ لَهَـبٍ وَتَبَّ مَآ أَغْنٰى عَنْهُ مَـالُهٗ وَمَا كَسَـبَ سَيَصْلٰى
نَارًا ذَاتَ لَهَـبٍ وَامْـرَأَتُـهٗ حَـمَّالَةَ الْحَـطَـبِ فِى
جِيْـدِهَـا حَبْلٌ مِّـنْ مَّسَـدٍ
-
Bacaan Ruku
سُبْــحَانَ رَبِّــيَ الْــعَــظِــيْمِ
وَبِحَــمْـدِهٖ ٣X
-
Bacaan Bangkit Dari Ruku
سَمِــعَ اللهُ لِمَـنْ حَمِـدَهٗ
-
Bacaan ‘Itidal
رَبَّـنَا لَكَ الْحَمْــدُ مِلْءُ السَّــمٰــوَاتِ
وَمِلْءُ الْاَرْضِ وَمِلْءُ مَاشِئْــتَ مِنْ شَيْــئٍ بَــعْــدُ .
-
Bacaan Sujud
سُبْــحَانَ رَبِّــيَ الْاَعْــلٰى
وَبِحَــمْـدِهٖ ٣X
-
Bacaan duduk diantara dua sujud (
Iftirosy )
رَبِّ
اغْــفِــرْلِـيْ وَارْحَــمْنِــيْ وَاجْــبُــرْنِيْ وَارْفَــعْــنِيْ
وَارْزُقْــنِيْ وَاهْــدِنِيْ وَعَـافِـنِيْ وَاعْـفُ عَــنِّيْ .
-
Bacaan Tasyahud Awal
اَلتَّــحِيَّـاتُ
الْمُبَـارَكَـاتُ الصَّــلَــوَاتُ الطَّـيِّبَـاتُ ِللهِ . السَّـــلَامُ
عَـلَيْــكَ اَيُّــهَــا النَّـبِــيُّ وَرَحْــمَـةُ اللهِ وَبَــرَكَاتُــهُ .
السَّـــلَامُ عَـلَــيْــنَا وَعَــلٰى عِـبَــادِ اللهِ الصَّــالِــحِــيْــنَ
. اَشْــهَــدُ اَنْ لَّا اِلٰــهَ اِ لَّا اللهُ وَ اَشْــهَــدُ اَنَّ
مُــحَمَّــدًا عَــبْــدُهٗ
وَرَسُــوْلُــهٗ
. اَللّٰــهُــمَّ صَــلِّ عَــلٰى سَــيِّــدِنَـا مُـحَمَّــدٍ وَعَـلٰى اٰلِ
سَــيِّــدِنَـا مُـحَمَّــدٍ .
-
Bacaan Tasyahud akhir
اَلتَّــحِيَّـاتُ الْمُبَـارَكَـاتُ
الصَّــلَــوَاتُ الطَّـيِّبَـاتُ ِللهِ . السَّـــلَامُ عَـلَيْــكَ اَيُّــهَــا
النَّـبِــيُّ وَرَحْــمَـةُ اللهِ وَبَــرَكَاتُــهُ . السَّـــلَامُ
عَـلَــيْــنَا وَعَــلٰى عِـبَــادِ اللهِ الصَّــالِــحِــيْــنَ . اَشْــهَــدُ
اَنْ لَّا اِلٰــهَ اِ لَّا اللهُ وَ اَشْــهَــدُ اَنَّ مُــحَمَّــدًا
عَــبْــدُهٗ وَرَسُــوْلُــهٗ . اَللّٰــهُــمَّ صَــلِّ عَــلٰى سَــيِّــدِنَـا
مُـحَمَّــدٍ وَعَـلٰى اٰلِ سَــيِّــدِنَـا مُـحَمَّــدٍ . كَمَا صَــلَّـيْـتَ عَـلٰى سَــيِّــدِنَـا اِبْــرَاهِــيْـمَ وَعَـلٰى اٰلِ
سَــيِّــدِنَـا اِبْــرَاهِــيْـمَ وَبَــارِكْ عَــلٰى سَــيِّــدِنَـا
مُـحَمَّــدٍ وَعَـلٰى اٰلِ سَــيِّــدِنَـا مُـحَمَّــدٍ كَــمَـابَـارَكْـتَ
عَـلٰى سَــيِّــدِنَـا اِبْــرَاهِــيْـمَ وَعَـلٰى اٰلِ سَــيِّــدِنَـا
اِبْــرَاهِــيْـمَ . فِى الْـعَـالَـمِــيْنَ اِنَّــكَ حَـمِيْــدٌ
مَـجِــيْــدٌ .
-
Bacaan Salam
اَلــسَّــلَامُ عَــلَيْـكُمْ وَرَحْــمَــةُ
اللهِ .
VII. Metode Belajar
v Demonstrasi,
hafalan, dan resitasi
VIII. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan
Agama Islam SD Kelas II
2. Gambar
praktik salat
3. Rekaman kaset
bacaan salat
IX. Langkah-Langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
1. Guru
memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan
berdoa bersama.
2. Guru
memimpin tadarus bersama selama 5–10 menit dengan membaca Surat An Naas
3. Apersepsi
4. Guru
menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi
dasarnya.
5. Guru
menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B.
Kegiatan Inti
- Siswa dibimbing oleh guru melafalkan niat shalat subuh
- Siswa dibimbing oleh guru melafalkan niat shalat dhuhur
- Siswa dibimbing oleh guru melafalkan niat shalat asar
- Siswa dibimbing oleh guru melafalkan niat shalat magrib
- Siswa dibimbing oleh guru melafalkan niat shalat isa
- Siswa dibimbing oleh guru melafalkan takbiratul ihrom
- Siswa dibimbing oleh guru melafalkan doa iftitah
- Siswa dibimbing oleh guru melafalkan surat Al Fatihah
- Siswa dibimbing oleh guru melafalkan salah satu surat pendek
10.
Siswa dibimbing oleh guru melafalkan bacaan ruku
- Siswa dibimbing oleh guru melafalkan bacaan itidal
- Siswa dibimbing oleh guru melafalkan bacaan sujud
- Siswa dibimbing oleh guru melafalkan bacaan duduk diantara dua sujud
- Siswa dibimbing oleh guru melafalkan bacaan tasyahud awal
- Siswa dibimbing oleh guru melafalkan bacaan tasyahud akhir
16.
Siswa dibimbing oleh guru melafalkan bacaan shalat dari awal sampai
akhir
17. Guru
menanggapi hasil eksplorasi dan elaborasi
18. Guru
menjelaskan kembali mengenai materi yang telah disampaikan
19. Guru
melengkapi pendapat siswa yang dianggap kurang lengkap
20.
Guru memberikan
penghargaan pada siswa yang bisa menjawab
C.
Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru
dan siswa bersama – sama menyimpulkan materi
2. Guru
memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa
3. Guru
memberikan tugas tersruktur
4. Guru
memberikan rencana ajar yang akan datang
.
X. Penilaian
A.
Tes Lisan
v Setiap
siswa diminta melafalkan bacaan salat dengan benar.
B.
Tes Tertulis
v Guru
memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan siswa.
C.
Tes Perbuatan
v Guru
meminta beberapa orang siswa mendemonstrasikan bacaan salat.
Instrumen
1.
Lafalkan
niat shalat subuh !
2.
Lafalkan
niat shalat dhuhur!
3.
Lafalkan
niat shalat asar !
4.
Lafalkan
niat shalat magrib !
5.
Lafalkan
niat shalat isa !
6.
Lafalkan
takbiratul ihrom !
7.
Lafalkan
doa iftitah!
8.
Lafalkan
surat Al Fatihah !
9.
Lafalkan
salah satu surat pendek !
10. Lafalkan bacaan ruku !
11.
Lafalkan
bacaan itidal !
12.
Lafalkan
bacaan sujud !
13.
Lafalkan
bacaan duduk diantara dua sujud !
14.
Lafalkan
bacaan tasyahud awal !
15.
Lafalkan
bacaan tasyahud akhir !
16. Lafalkan bacaan shalat dari awal sampai akhir
!
Kunci jawaban
1.
Lafadz niat shalat subuh
اُصَلِّى فَـرْضَ الــصُّــبْحِ
رَكْــعَتَيْـنِ مُسْـتَــقْبِلَ الْقِـبْــلَــةِ اَدَاءً( مَأْمُـوْمًا\
اِمَـامًا ) لِلّٰهِ تَعَالٰى اللهُ اَكْبَـرُ
2.
Lafadz niat shalat dhuhur
اُصَلِّى
فَـرْضَ الــظُّهْـرِ اَرْبَــعَ رَكَـعَـاتٍ مُسْـتَــقْبِلَ الْقِـبْــلَــةِ
اَدَاءً( مَأْمُـوْمًا\ اِمَـامًا ) لِلّٰهِ تَعَالٰى اللهُ اَكْبَـرُ
3.
Lafadz niat salat Asar
اُصَلِّى
فَـرْضَ الْــعَصْــرِ اَرْبَــعَ رَكَـعَـاتٍ مُسْـتَــقْبِلَ الْقِـبْــلَــةِ
اَدَاءً( مَأْمُـوْمًا\ اِمَـامًا ) لِلّٰهِ تَعَالٰى اللهُ اَكْبَـرُ
4.
Lafadz niat shalat Maghrib
اُصَلِّى
فَـرْضَ الــمَغْــرِبِ ثَــلَاثَ رَكَـعَـاتٍ مُسْـتَــقْبِلَ الْقِـبْــلَــةِ
اَدَاءً( مَأْمُـوْمًا\ اِمَـامًا ) لِلّٰهِ تَعَالٰى اللهُ اَكْبَـرُ
5.
Lafadz niat shalat Isa
اُصَلِّى
فَـرْضَ الــعِشَــاءِ اَرْبَــعَ رَكَـعَـاتٍ مُسْـتَــقْبِلَ الْقِـبْــلَــةِ
اَدَاءً( مَأْمُـوْمًا\ اِمَـامًا ) لِلّٰهِ تَعَالٰى اللهُ اَكْبَـرُ
6.
Bacaan Takbiratulikhram
اللهُ
اَكْبَـرُ
7.
اللهُ
اَكْبَـرُ كَبِيْــرًا وَّالْحَمْــدُ لِلّٰهِ كَثِـيْــرًا وَسُـبْحَـانَ اللهِ
بُكْــرَةً وَّاَصِــيْـلًا . اِنِّـىْ وَجَّــهْــتُ وَجْــهِــىَ لِلَّـذِيْ
فَــطَــرَ السَّــمٰـوَاتِ وَالْاَرْضَ حَـنِــيْـفًا مُـسْــلِـمًا وَّمَـا
اَنَا مِــنَ الْمُــشْــرِكِــيْنَ. اِنَّ الصَّــلَاتِى وَنُسُـــكِــى وَ
مَحْــيَـايَ وَمَمَــاتِــى ِللهِ رَبِّ الْــعَــالَمِــيْـنَ . لَاشَــرِيْــكَ
لَــهٗ وَبِــذٰلِـكَ اُمِــرْتُ وَاَنَـا مِــنَ الْــمُسْــلِمِــيْــنَ.
8. Surat Fatihah
بِـسْــمِ
اللهِ الرَّحْمٰنِ الرَّحِـيْــمِ اَلْحَمْـدُ ِللهِ رَبِّ الْعَــالَمِيْـنَ
الرَّحْمٰنِ الرَّحِـيْــمِ مَالِكِ يَوْمِ الدِّيْنِ اِيَّاكَ نَــعْــبُـدُ
وَاِيّاكَ نَسْتَعِيْنُ اِهْـدِنَا الصِّـرَاطَ الْمُسْتَقِـيْمَ صِـرَاطَ
الَّـذِيْنَ اَنْعَمْـتَ عَـلَيْــهِمْ غَيْـرِ الْمَغْـضُوْبِ عَـلَيْــهِمْ وَ
لَا الضَّـآلِّيْـنَ
9. Surat pendek
تَبَّتْ
يَـدَآ أَبِىْ لَهَـبٍ وَتَبَّ
مَآ أَغْنٰى عَنْهُ مَـالُهٗ وَمَا كَسَـبَ سَيَصْلٰى نَارًا ذَاتَ لَهَـبٍ
وَامْـرَأَتُـهٗ حَـمَّالَةَ الْحَـطَـبِ فِى جِيْـدِهَـا حَبْلٌ مِّـنْ مَّسَـدٍ
10. Bacaan
Bangkit Dari Ruku
سَمِــعَ اللهُ لِمَـنْ حَمِـدَهٗ
11. Bacaan ‘Itidal
رَبَّـنَا لَكَ الْحَمْــدُ مِلْءُ السَّــمٰــوَاتِ
وَمِلْءُ الْاَرْضِ وَمِلْءُ مَاشِئْــتَ مِنْ شَيْــئٍ بَــعْــدُ .
11. Bacaan
Sujud
سُبْــحَانَ رَبِّــيَ الْاَعْــلٰى
وَبِحَــمْـدِهٖ ٣X
12. Bacaan
duduk diantara dua sujud ( Iftirosy )
رَبِّ
اغْــفِــرْلِـيْ وَارْحَــمْنِــيْ وَاجْــبُــرْنِيْ وَارْفَــعْــنِيْ
وَارْزُقْــنِيْ وَاهْــدِنِيْ وَعَـافِـنِيْ وَاعْـفُ عَــنِّيْ .
13.
Bacaan Tasyahud Awal
اَلتَّــحِيَّـاتُ
الْمُبَـارَكَـاتُ الصَّــلَــوَاتُ الطَّـيِّبَـاتُ ِللهِ . السَّـــلَامُ
عَـلَيْــكَ اَيُّــهَــا النَّـبِــيُّ وَرَحْــمَـةُ اللهِ وَبَــرَكَاتُــهُ .
السَّـــلَامُ عَـلَــيْــنَا وَعَــلٰى عِـبَــادِ اللهِ الصَّــالِــحِــيْــنَ
. اَشْــهَــدُ اَنْ لَّا اِلٰــهَ اِ لَّا اللهُ وَ اَشْــهَــدُ اَنَّ
مُــحَمَّــدًا عَــبْــدُهٗ وَرَسُــوْلُــهٗ . اَللّٰــهُــمَّ صَــلِّ عَــلٰى
سَــيِّــدِنَـا مُـحَمَّــدٍ وَعَـلٰى اٰلِ سَــيِّــدِنَـا مُـحَمَّــدٍ .
14.
Bacaan Tasyahud akhir
اَلتَّــحِيَّـاتُ
الْمُبَـارَكَـاتُ الصَّــلَــوَاتُ الطَّـيِّبَـاتُ ِللهِ . السَّـــلَامُ
عَـلَيْــكَ اَيُّــهَــا النَّـبِــيُّ وَرَحْــمَـةُ اللهِ وَبَــرَكَاتُــهُ .
السَّـــلَامُ عَـلَــيْــنَا وَعَــلٰى عِـبَــادِ اللهِ الصَّــالِــحِــيْــنَ
. اَشْــهَــدُ اَنْ لَّا اِلٰــهَ اِ لَّا اللهُ وَ اَشْــهَــدُ اَنَّ
مُــحَمَّــدًا عَــبْــدُهٗ وَرَسُــوْلُــهٗ . اَللّٰــهُــمَّ صَــلِّ عَــلٰى
سَــيِّــدِنَـا مُـحَمَّــدٍ وَعَـلٰى اٰلِ سَــيِّــد
مُـحَمَّــدٍ . كَمَا صَــلَّـيْـتَ عَـلٰى
15. ( Mempraktekan shalat )
Cilopang, Juli 2011
Menyetujui,
Kepala Sekolah GPAI
YOYO, A.Ma.Pd. AMIN,S.Ag.
NIP. 19580321 197803 1 002 NIP. 19631001
198610 1 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar